Оставили дело по иску мужа к застройщику без движения из-за того, что потерпевшей была жена

Здравствуйте! Мы с мужем являемся обманутыми дольщиками. Компания застройщика объявила банкротство. Договор купли-продажи оформлен на мужа. В реестре кредиторов застройщика стоит он. В уголовном суде над застройщиком потерпевшей признана я, так как заявление в полицию подавала я и оно было принято, так как имущество является совместно нажитым. Подали заявление в гражданский суд от имени мужа о возмещении материального и морального вреда на основании уголовного суда, так как все документы на него. Получили решение об остановлении искового заявления без движения, так как потерпевшей по уголовному делу являюсь я. Почему отказали, ведь имущество совместно нажито в браке, в уголовном деле вопросов не возникало. Что нам делать?

, Надежда, с. Месягутово
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вам отказали в принятии, потому что-то уголовному делу потерпевшая Вы. Вы об этом осведомлены. Вопрос что делать ?

В исковом заявлении в суд Вам надо описать почему так случилось, что Вы потерпевшая. Что речь идёт об одном и том же.

Рассмотрите вариант о том, что подать заявление от вас обоих. Два истца. Один как потерпевший по уголовному делу за эту картину, второй -как подписант договора. Тогда будет легче судье разобраться в иске. Приложите копию свидетельства о браке.