Каков расчет минимальной суммы алиментов при нулевом доходе задним числом?

С гражданской женой не были расписаны, есть общий сын, с 2015 г. не проживаем вместе, с этого времени периодически-добровольно пересылал мат. помощь,чеки не сохранял). Сейчас она подала в суд на выплату алиментов задним числом по минималке, хотя я не имел постоянного официального зароботка. Каков может быть исход судебного решения?

, Федор, г. Самара
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Федор!

Алименты не взыскиваются задним числом. Максимум можно просить о взыскании алиментов с момента подачи иска и по день совершеннолетия ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Федор.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Скорее всего взыщут с момента обращения, т.к. за предыдущий период необходимо не просто заявлять, а доказывать ваше уклонение.