Какие документы нужны для подачи заявления на алименты на военного?

Здравствуйте. Подскажите какие документы нужны для подачи заявления на алименты ? Муж военный , говорит что ему не дадут справку о доходах. Такое может быть ? При этом он не отказывается от алиментов.

, Ирина Дмитриевна Долгова, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина Дмитриевна, здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Ирина Дмитриевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина Дмитриевна! В порядке ст.99,100 СК РФ, Вы имеете право заключить с супругом соглашение о выплате алиментов, которое необходимо удостоверить у нотариуса. В случае если супруг перехочет в дальнейшем оплачивать алименты по такому соглашению, то Вы сможете обратиться с данным документом к приставам и взыскивать алименты с него принудительно.

Если Вы намерены подать в суд, то документ о доходах супруга может быть истребован судом в рамках гражданского дела. Удачи!!!

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Для взыскания алиментов Вам потребуется: составить исковое заявление с приложением следующих документов, свидетельство о заключении брака или его расторжении, справка о месте где прописаны дети, банковские реквизиты для перечисления, свидетельства о рождении детей, и место работы супруга, остальное а именно справку о доходах по вашему требованию запросит суд самостоятельно. документы делаете в копиях и оригиналы с собой на суд.