Как получить ФСД к социальной пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте, а если пенсия по потере кормильца назначена не страховая( сказали в ПФ, что недостаточно стажа для назначения страховой пенсии), а социальная, Федеральная Социальная Доплата в таком случае не назначается автоматически, а требует подачи соответственного заявления от представителя ребенка?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вообще должна назначаться. А Вам не назначают без заявления?? Норма права ниже.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной социальной помощи»Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

 7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливается в соответствии с настоящей статьей в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Арина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну, да вот я тоже думала, что должна бы .. Но.. полученная мной сегодня первая пенсия мелкого, говорит об обратном.. Потому я и интересуюсь ..

Поеду завтра в ПФ, попытаюсь выяснить, почему не назначена.

Решила уточнить у сведущих людей. Чтоб дурой там не казаться в глазах смотрящих: Благодарю покорно.

PS В законе написано о СТРАХОВОЙ пенсии, а нам назначили СОЦИАЛЬНУЮ, сославшись на нехватку стажа у кормильца..

В законе указано не только о страховой, там стоит ИЛИ, вот после или как раз то, что было вам назначено. Вы внимательно прочитайте. Обычно это добавка идет от соцзащиты, а не от ПФ, поэтому в разные дни могут приходить.