Как получить наследство наследнику 7 очереди, если наследница 1 очереди не предпринимает действий?

Я являюсь наследником 7 очереди, есть сестра которая является наследницей 1 очереди, но она не хочет не принимать ни отказываться от наследства, ей все равно что с этим наследством будет. Как мне быть что делать?

, Юлия, с. Хонуу
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Вам следует исходить из ст.1154 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1настоящей статьи.

Поэтому обратитесь к нотариусу с этим вопросом, желательно чтобы нотариус уведомил наследника 1 очереди о сроках принятия наследства, чтобы в дальнейшем данный наследник не мог оспорить принятие вами наследства. По истечении 6 месяцев, если наследник не примет наследства вы сможете претендовать на наследство.