Полагается ли вдове доплата к пенсии, если у нее двое взрослых детей?

Здравствуйте! Я вдова с 20013 года, имею двух взрослых детей. Моя пенсия 14 тысяч. Имею- ли я право на доплату к пенсии как вдова? Муж 1956 года рождения, не ветеран, не военнослужащий, не чернобылец.

, Ольга Александровна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Полагается ли вдове доплата к пенсии, если у нее двое взрослых детей? Здравствуйте! Я вдова с 20013 года, имею двух взрослых детей. Моя пенсия 14 тысяч. Имею- ли я право на доплату к пенсии как вдова? Муж 1956 года рождения, не ветеран, не военнослужащий, не чернобылец.

Ольга Александровна

Добрый день! Женщины, имеющие одного или более детей (в том числе взрослых, рожденных в советское время до 1990-х годов или позднее) и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут получить прибавку путем учета в виде пенсионных баллов так называемых «нестраховых периодов», в которых они осуществляли уход за каждым ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стажеженщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.
Теперь же, согласно новому закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленных пенсионных правах пенсионерки).

двое взрослых детей?

Ольга Александровна

Для получения добавки к пенсии за детей в 2017 году необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда (ПФР) по месту жительства с соответствующим заявлением о пересчете или назначении новой пенсии в связи с заменой периодов, на основании которого сумма выплат может быть пересмотрена благодаря учету в баллах не страховых периодов.