Сможет ли внебрачный ребенок претендовать на долю квартиры при наличии брачного договора?

У мужа есть внебрачный ребенок. Сейчас мы хотим покупать квартиру, если собственность оформить только на меня и заключить брачный договор, в котором прописано, что супруг не претендует на эту жилплощадь, сможет ли его сын претендовать на долю в квартире, так как она куплена в браке?

, Кристина, г. Москва
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Кристина, здравствуйте!

Ваш муж записан в свидетельстве о рождении как отец? Насколько мы понимаем, ребенок проживает с матерью?

Сын Вашего мужа в любом случае не может претендовать на имущества, за исключением вопросов наследования.

Если Вы заключите брачный договор и признаете квартиру только Вашей, сын Вашего мужа также не сможет претендовать на имущество.

С уважением,

Юридическая компания «ЭдХок»

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, здравствуйте. При покупке Вами совместно с супругом квартиры его сын не сможет претендовать на нее.Он будет иметь право только на наследственную долю.

В случае, если между Вами будет составлен брачный договор, согласно которому режим совместной собственности на квартиру не распространяется, квартира является Вашей личной собственностью, то квартира в состав наследственного имущества входить не будет и претендовать на нее не сможет.