Что делать, если врач отказывается ставить на учет по беременности из-за отсутствия анализов?

Добрый день! Сходила сегодня к врачу по месту жительства в связи с беременностью. Врач направляет в другую поликлинику на скрининг (через три недели), уверяет, что это обязательно и без него не поставят на учет. УЗИ не делала и не горю желанием, но врач настаивает.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина!

Первое обследование с помощью аппарата УЗИ назначается в период с 11 по 13 недели беременности. Основная задача – удостовериться в нормальной жизнедеятельности плода, измерив частоту сердцебиения, точнее определить срок беременности, исследовав плод по размеру, и исключить наиболее грубые пороки развития такие как анэнцефалия, отсутствия почек, дефекты конечностей.

Всё это важно сделать именно в этот период, так как во втором и третьем триместрах по параметрам плода определить точный срок уже нельзя. Кроме того, определяется наличие или потенциальная возможность развития хромосомных болезней таких, как синдром Дауна и прочих. Пол малыша на первом обследовании Вам не скажут, так как ещё слишком рано делать точные выводы. По состоянию развития лобкового хряща, вам только смогут сказать наибольшую вероятность того или иного пола, но эти данные ещё не точные.

Среди недостаточно осведомлённых людей бытует мнение, что аппарат УЗИ излучает радиацию и может навредить беременной женщине и плоду. Часто они говорят о том, что раньше во времена отсутствия таких технологий и дети рождались здоровыми, и не было частых случаев патологий, а также высокого уровня смертности среди младенцев.

Вместе с тем, Вы вправе написать заявление об отказе от проведения ультразвукового исследования.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.