Можно ли признать меня потерпевшей тоже, если я не получила ранений?

На сына нападал парень с ножом 3 раза,

он пришёл его убивать, я была между сыном и преступником. Только когда я закричала, что спасите, помогите, убивают и вышел мужчина из комнаты электрика, парень этот убежал. Можно меня по закону признать потерпевшей тоже? И подать на него от моего имя заявление в правоохранительные органы, так как была угроза и моей жизни тоже?

Уточнение от клиента

Трудно сказать нападал на меня или нет. Я не знаю , что было у него на уме в этот момент и что он хотел с нами обоими сделать. Я была между сыном и им. Это было утром. А он порезал моего сына вечером. Много ножевых ранений было, большая кровопотеря. Завели уголовное дело на него. Я хочу обратиться как потерпевшая тоже.

, светлана николаевна, г. Липецк
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана Николаевна.

Да конечно можете. Данное преступление будет квалифицироваться по:

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана Николаевна! Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении парня к уголовной ответственности по признакам Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Ваш статус в рамках уголовного дела будет — Свидетель!

Потерпевшей Вас признать не могут, так как никакого вреда Вам лично причинено не было, никаких угроз в Ваш адрес также не поступало.

светлана николаевна
Клиент, г. Липецк

Перед моим лицом махали ножом шириной 5 см. и длинной 50 см. Я закричала от сильного страха. До сих пор мне плохо. И постоянно идёт диарея. Хотя прошло больше месяца с момента нападения. И я свидетель?