Правомерно ли в детской поликлинике не разрешают ставить платные вакцины, купленные в аптеке?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право детская поликлиника не разрешать ставить платные вакцины, купленные в аптеке? Раньше ставили и все было нормально. Сейчас же говорят если хотите импортную вакцину, то покупать строго в детской поликлинике, где эта вакцина дороже на 600р чем в аптеке. Писали в народный контроль. Но данный ответ несколько странный https://uslugi.tatarstan.ru/open-gov/detail/1852096

, Светлана, г. Казань
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, СВетлана. Согласно письму

поликлиника ГАУЗ «АДГБ с ПЦ» не может осуществлять контроль за хранением и транспортировкой иммунобиологических лекарственных препаратов поступающих в другие учреждения.

они мотивируют это тем, что неизвестно что им могут принести и они не готовы нести ответственность за сделанный укол, так как неизвестно, как и где хранилась вакцина.

У них дороже на 600 рублей, так как производятся

осмотр педиатра, манипуляции.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Светлана
Клиент, г. Казань

осмотр педиатра в детской городской поликлинике всегда был и есть бесплатен. Почему если я ставлю вакцину за свои деньги он вдруг стал платным?

Кто несет ответственность за прививку? Разве не законный представитель ребенка, тем более транспортируется вакцина из аптеки по всем правилам и находится в шаговой доступности от поликлиники.

Мне бы хотелось услышать ответы ссылаясь на законы, спасибо. Тем более никакие приказы и другие подтверждающие документы нам родителям не были предоставлены поликлиникой