Как выплачивается пособие по уходу за ребенком при ликвидации организации?

Здравствуйте! 18 августа меня уволили в связи с ликвидацией организации (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Ребенку на данный момент 5 мес. Сдала все документы в соц. защиту для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком . Там мне сказали, что буду получать ту же сумму-40% от оклада. Нужно ли вставать на биржу? И не повлияет ли это на размер пособия через соц.защиту?

, Лилия, г. Казань
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лилия.
В соответствии с пунктом 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» лицам, уволенным, в связи с ликвидацией предприятия, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.
Таким образом, если Вы будете получать пособие по безработице, то лишитесь права на пособие по уходу за ребенком.

Лилия
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ! вот смотрите при увольнении платят остатки зарплаты+остатки отпускных + одно выходное пособие, второе пособие нам сказали, что получат все через 2 месяца (через работу), а третье пособие только тем кто встанет на биржу труда. И на бирже говорят можно оформиться как то по- особенному, без получения никаких пособий (не как безработная, а как ищущая работу) и потом получить третье пособие через свою организацию. так ли это? Это совсем другие вещи ведь наверное? это же не пособие по безработице ?

Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лилия.

Беременная женщина имеет те же права, что и другие сотрудники. Работодатель должен всем выплатить пособия при ликвидации предприятия. В ст. 180 ТК РФ перечислены основные гарантии при увольнении по такому основанию.

Работодатель должен полностью рассчитаться с сотрудниками, то есть выплатить им:

  — заработную плату за фактически отработанные дни;

— компенсацию за дни неиспользованного отпуска;

-выходное пособие в размере 2-ух среднемесячных заработных плат конкретного сотрудника.

— выходное пособие за третий месяц, в случае, если она не позже чем через 14 суток после увольнения встанет на учет в территориальную службу занятости, и останется нетрудоустроенной.

Если Вам выгоден такой вариант, то вставайте на учет в службу занятости, получайте зар. плату за третий месяц и после этого оформляйте отпуск.