Имею ли я право работать, не подтвердив высшую квалификацию и не подав заявление на соответствие?

Добрый день! Имею высшею квалификационную категорию, высшее специальное образование, стаж работы в ДОУ - 40 лет. Планирую поработать еще 2 года и уйти на пенсию. Имею ли я право работать, не подтвердив высшею квалификацию и не подав заявление на соответствие? Если да, то по какой категории мне будет проводиться оплата?

, Мария,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Срок действия аттестации на категорию — 5 лет. Если до окончания трудовой деятельности у вас этот срок действия еще  не истечет, значит, и платить будут по присвоенной категории, то, что вы будете пенсионеркой никак не повлияет.

Но эта аттестация добровольная, а вот обязательную аттестацию на соответствие занимаемой должности, если не будет категории действующей, придется проходить  в любом случае.