Новая машина битая

Здравствуйте. Покупали новый форд экспорер 3 года назад, он ещё на гарантии. Так вот 4 элемента красились до покупки авто. Реально ли предьявить салону?

Уточнение от клиента

Лакокрасочное покрытие проверял прибором, в 4 элементах зашкаливает за 240, когда заводские параметры 130-150

, Александр, г. Калуга
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Предъявите претензию салону в письменной форме. Согласно

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Александр
Клиент, г. Калуга

Спасибо если ответят отказом-надо будет проводить независимую экспертизу?

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Конечно следует заявить через письменную претензию об обнаружении скрытого недостатка авто. Согласно ст. 18 ЗоЗПП, Вы вправе потребовать замены на товар надлежащего качества, либо потребовать возврата денег с компенсацией морального вреда и расходов на юриста. Продавец при этом вправе провести проверку качества товара в Вашем присутствии, о чем уведомить письменно. Если будете не согласны с результатами проверки качества, следует провести независимую экспертизу и обращаться в суд, предъявив требование согласно ст. 18 ЗоЗПП, неустойку 1% за каждый день просрочки удовлетворения претензии, моральный вред, штраф 50% от присужденной суммы и судебные расходы.

Ксения Игоревна Малиновская
Юрист, г. Боровск

возможно посудится, но мало что с этого получите, дороже обойдется экспертиза и потраченное время.

Александр
Клиент, г. Калуга

Почему вы так считаете девушка???