Как правильно прописать и определить собственника дома?

Здравствуйте. Ситуация такая, у Отчема есть 2 дочери. Есть квартира в которой он собственник, собственником собираемся сделать меня, что бы никто после смерти не претендовал на нее. Его собираемся вписывать в дом, собственником будет моя мать, в данном случае после его смерти дочери могут иметь право на дом? Дочери его давно совершеннолетние.

, Валерия, г. Брянск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерия! Наследуется имущество, которое находилось в собственности умершего на момент смерти. Если отчим будет зарегистрирован по месту жительства в доме, который принадлежит Вашей матери, то это дает ему  право на проживание (пользование) чужим имуществом.

Гражданский кодекс

Статья 1110. Наследование

 1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Право на проживание не наследуется, умерший человек просто снимается с регистрационного учета