Как правильно сформулировать соглашение о ребенке при разводе родителей?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Родители 4х летнего ребенка решают развестись. Мать имеет сомнения по поводу адекватности бывшего мужа в дальнейшем по отношению к ней и ребенку. Решает составить соглашение о ребенке . Как правильнее сформулировать, что все касательно ребенка должно находится под полным материнским контролем. Что без разрешения матери отец не может принимать окончательное решение по любым вопросам касаемо ребенка. И видеться с ребенком может в любое время,НО в присутствии матери. БЕЗ присутствия матери, отец может находится с ребенком только с ее письменного разрешения...Примет ли такое соглашение мировой суд во внимание и согласиться ли с этим? Как правильно сформулировать такие условия, чтобы суд не отказал в решении по этим моментам? Прикрепляю файл с примерным текстом. Можно ли его подавать в таком виде? И что еще можно дописать, чтобы обезопасить ребенка и будущее ребенка? И как правильнее прописать в нем, чтобы в будущем не было проблем с выездом ребенка за границу, что отец на все время дает согласие. В файле эта строка выделена красным. Можно ли так оставить?

  • СОГЛАШЕНИЕ О РЕБЕНКЕ - копия
    .doc
, Екатерина, г. Тверь
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина. В представленном соглашении фактически объединены два различных договора: соглашение о месте жительства ребенка и соглашение о порядке общения родителя с ребенком. Мировой суд примет и рассмотрит заявление о расторжении брака только при наличии подписанного и вступившего в законную силу соглашения о месте жительства ребенка. Если такого соглашения нет — только районный суд. Суд принимает и утверждает соглашение только при наличии спора. Если спора нет, суд ничего рассматривать и утверждать не будет. Для выезда ребенка за рубеж соглашение не примут — только нотариально удостоверенное согласие. Тексты стоит переделать полностью. Готов помочь, пишите в чат

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, может быть определен соглашением между родителями. Статьей 66 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что данное соглашение может быть заключено в простой письменной форме.

В соглашении как можно подробнее определяются вопросы, касающиеся форм, места, периодичности, продолжительности общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него, а также любые вопросы участия родителя в воспитании ребенка.

Форма общения — личное присутствие родителя, а также возможность общения по телефону, в соцсетях и т. д.

Место общения — по месту жительства родителя, по месту жительства ребёнка, возможность выезда в отпуск (на каникулы) за пределы места проживания и т. д.

Периодичность и длительность общения — рекомендуется описывать как можно подробнее. Это можно сделать путем указания на конкретные периоды дня (с 10:00 до 16:00 по местному времени), дни недели (второй и четвертый вторник каждого месяца), календарные дни месяца (с 1 по 4 число каждого месяца) и т. д.

Особенно следует обратить внимание на следующий момент: откуда родитель забирает ребёнка (из дома, из детского сада, из школы) и куда он должен ребёнка вернуть.

Соглашение о порядке общения можно при необходимости изменять в той же форме, в которой оно заключено. Так, например, по мере взросления ребёнка время общения с отдельно проживающим родителем может быть увеличено.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!