Как доказать, что я невиновен и не получал никакого уведомления?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,вчера вечером у меня на банковской карте был наложен арест на сумму 6000р от судебных приставов,за неоплаченные штрафы превышения скорости по видеофиксации, о штрафах уведомления никакого не было,не в почтовом ящике не лично в руки,тоесть я нигде не расписывался о том что я получил его,хотя заказное письмо подразумевает это,мало того что я не получил письмо от ГИБДД, более того я не получал ни какого извещения в суд, тоесть в этой ситуации я был полностью не осведомлен,и все решения вынесли без моего оповещения и участия, а теперь на меня накладывают аресты и санкции,так теперь скорее всего если прошло время на уплату штрафа мне придется платить его в двойном размере,так еще и платить сбор приставам,на почте мне сказали что почтальон по нашему району уже не работает 3 месяца, Как мне быть в данной ситуации? Как доказать,что я невиновен и не получал никакого уведомления,практически каждый день находясь дома? В какие инстанции обращаться? а то получается что виноваты и почта что не доставила,и гибдд что не проконтролировала и суд,а отвечать приходится мне

, Дмитрий, г. Сочи
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для начала наверное стоит обратиться к приставу (информацию о ФИО пристава можно посмотреть на сайте службы судебных приставов по ваши данным). Далее все зависит от того, кем было вынесено постановление об административном правонарушении, надо обжаловать если есть основания, а для этого надо знакомиться с материалами адм дела.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дмитрий!

Вам необходимо обратиться в суд в порядке ст. 25.15 КоАП РФ, для обжалования решения о наложении на Вас штрафа, поскольку Вы небыли надлежаще уведомлены о времени и месте судебного заседания.

В соответствии со ст. 25.15 КоАП РФ,

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.