Чем грозит просроченная регистрация гражданину Казахстана?

Доброе утро! У меня вопрос. У гражданина Казахстана закончилась виза и регистрация. В виду того, что пришлось долго собирать документы. За визу выписан судебный штраф без выдворения. Что делать с регистрацией? Говорят на 90 суток выехать.

, Оксана, г. Ханты-Мансийск
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Скорее всего вы имеете в виду просроченный миграционный учет из-за которого Вам выписали штраф. В Вашем случае необходимо соблюдать правило 90/180 дн. Как вариант, можно въехать и сразу трудоустроится и миг учет оформить минимум на 1 год и соответственно цель въезда работа. Обычно в этом случае запрет не ставят, но риск все равно есть.

Удачи!