Обязана ли газовая служба отремонтировать установленный ее сотрудниками газовый счетчик бесплатно?

Мне в частный дом был установлен газовый счетчик по договору-подряда,т.е. газовая служка со своим счетчиком произвела монтаж и установку.Через восемь месяцев счетчик стал превышать показания в 2,82 раза на что есть акт заключения абонентской службы газового участка(счетчик подлежит замене или ремонту).Газовая служба отказывается производить замену и ремонт ссылаясь на то что ;счетчик теперь ваш все платно;А они при установке даже паспорт на счетчик не оставили у меня его нет...Правомерно ли они поступают,и что делать?...Спасибо.

, Станислав, г. Липецк
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Станислав. Вы в вопросе указали, что счетчик установлен по договору подряда, т.е. Вы его не покупали за собственные средства. Вам необходимо прочитать условия договора заключенного между Вами и газовщиками. Их права и обязанности, а так же гарантийные обязательства. Если договора на руках нет-просите у них копию данного договора. У условия договора внимательно изучите их права и обязанности, ответственность сторон. Там указано, что и как они должны делать собственными силами и за свой счет

Станислав
Клиент, г. Липецк

Вопрос монтажа в случае замены счетчика мне понятен я понимаю что снятие и монтаж отремонтированного или поставленного нового счетчика оплачивать мне (затем эту суму взыскивать с магазина)как мне этот счетчик заменить если я не знаю где и когда они его покупали,паспорта нет они мне его не дают,говоря о том что он должен храниться у них я подозреваю что счетчик вообще был не новый.Директора и гл.инжинера никогда нет на месте.Копии документов дважды оставлял в приемной....тишина.Думаю писать претензию.

Напишите жалобу вышестоящую организацию и приложите им копии ваших писем (на них должен быть обязательно штамп организации, дата и подпись лица, принявшего документ). Если вы оставляли в канцелярии запрос и его официально принимали, то вам и не ответят на него. В жалобе укажите срок исполнения 30 дней. В шапке жалобы укажите: копия газавщикам и копия в районную прокуратуру. Я полагаю и документы найдутся, может быть и паспорт на оборудования. Или вам быстро и молча все заменят, чтобы замять ситуацию. Если это не поможет, то подавайти на них в суд.