Как грамотно отменить выговор военнослужащему?

Военнослужащий не вышел на связь по личному телефону, грозятся дисциплинарным взысканием. Чем регламентированы действия со стороны руководителя и являются они правомерными?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Действия командования являются не правомерным, так как существуют установленные способы оповещения, к которым мобильная связь не относится, если только она не является корпоративной.

Но создание корпоративной связи при военной службе запрещено, так как в данном случае нарушается режим секретности. В случае наложения дисциплинарного взыскания по данному поводу вы смело можете обжаловать его вышестоящему командиру, прокуратуру или суд.

Но ещё одно «но»: необходимо знать в связи с чем вам не могли дозвониться, где вы в это время находились, какие задачи выполняли, так как грозиться привлечь к дисциплинарной ответственности за невыход на связь по мобильному телефону и фактическим проведением разбирательства, по результатам которого может быть установлено, что вы в служебное время находились не на своём месте и не исполняли обязанности, в связи с чем, например, посыльный не смог вас оповестить, это совсем другое. Если же вам пытались просто дозвониться и вы не вышли на связь, то это не является дисциплинарным проступком.