Законно ли было отключение энергии и как правильно составить досудебную претензию в энергосбыт?

Добрый вечер! Нам отключили электроэнергию 30 мая (долг 1200 руб.) Платим мы по счетчику, все квитанции имеются - долга нет , уведомление якобы прислали 8 апреля, но последняя оплата производилась мной 30 марта. В энергосбыте говорят, что отключили электроэнергию потому, что 30 мая два месяца как мы не платим ( за май время оплаты до 10 июня). Законно ли они поступили? Что мне делать в этой ситуации?

, Юлия, г. Славянск-на-Кубани
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Юлия, здравствуйте. Из вашего вопроса сложно понять ситуацию. Есть все-таки долг или нет, если есть, то за какой период? 30 марта вы оплачивали за какой период времени? Получали ли вы уведомление? Каким способом оно было вам направлено? Без ответа на эти вопросы, сложно однозначно оценить ситуацию. В случае незаконного отключения, вы можете требовать возмещения убытков, морального вреда, применить штраф к организации.

Юлия
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Здравствуйте! Я оплачиваю каждый месяц (по счетчику), но не передаю показания в энергосбыт - поэтому они посчитали по среднему и получился долг. в этом суть, что по моим квитанциям долга нет, а в энергосбыте говорят, что есть! 30 марта я оплатила за март. Копию уведомления мне вручили когда я пришла разбираться за отключение ( на уведомлении стоит моя подпись - но я ничего не подписывала)

Юлия, в случае когда абонент не передаёт показания приборов учёта энергосбытовая организация обязана производить начисления по среднемесячному, а затем по нормативу. Если по этим начислениям у вас имеется задолженность за два периода, основания для отключения имеются.