Заемщик умер. Кто будет оплачивать его кредиты?

При получении кредита (одного из кредитов) Заемщика застраховали (хотя он был инвалидом 2 группы). Заемщик умер. Кто будет оплачивать его кредиты? С женой в разводе, есть дочь. Наследства он ей не оставил. Поручителей нету.

, Лариса, с. Онгудай
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред.
от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или
одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в
случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону,
лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до
открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если нет наследства, то никто

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Следовательно, ели имущества после смерти заемщика не осталось и наследников у него нет —  задолженность по кредиту родственники, погашать не обязаны.
Кроме того, даже если Вы под давлением банка все же вносили какие-то платежи в счет погашения долга уже после смерти заемщика,  Вам реально могут вернуть свои деньги обратно, да еще и взыскать с банка проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.
Для более полной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.