Может ли работодатель отказаться получать заказное письмо с заявлением о невыплате расчета работнику?

Здравствуйте, насколько я знаю заявление работодателю о невыплате расчета при увольнении нужно отправлять заказным письмом с уведомлением о получении, а может ли он отказаться от получения письма и будет ли это считаться не получением письма, т.к. с содержимым он не ознакомился???С уважением, Леонид.

, Леонид, г. Щелково
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

нет будет считаться надлежащим уведомлением.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Леонид, добрый день! В гражданском законодательстве есть правило о том, что если юридическое лицо не получило письмо по своей вине, то оно несет все неблагоприятные последствия из этого, т.к. юридическое лицо обязано получать корреспонденцию по своему адресу.

Конечно, если иногда организация не получает письмо по причинам, которые от нее не зависят и, действуя добросовестно, отправителю лучше повторить свое обращения.

Для надежности можно отправить телеграмму. Телеграмма должна быть заказная с заверенной копией текста и уведомлением о доставке.

Леонид
Клиент, г. Щелково

а является ли ИП юр.лицом???

Да, Леонид, все описанное выше относится и к индивидуальным предпринимателям.