Если процент не превышает допустимого количества по списку прекурсоров, то приобрести может любой?

Здравствуйте. Вопрос по прекурсорам. В списке прекурсоров написано процентное соотношение в общей массе, которое разрешено, как я понимаю. Если процент не превышает допустимого количества по списку прекурсоров-приобрести может любое лицо?

, Алена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Если процент не превышает допустимого количества по списку прекурсоров-приобрести может любое лицо?

Алена

Алёна, не то, чтобы так вот просто «может». Оборот прекурсоров наркотических средств так же запрещён, как и оборот самих наркотиков.

Но вот если уж приобрело это другое лицо… То уголовная ответственность может наступить лишь в случае. если концентрация соответствующего элемента превышает указанную в списке. И при том, что размер данного прекурсора является крупным или особо крупным в соответствии с примечаниями к статье закона.

В противном же случае уголовной ответственности не наступает.