Можно ли взыскать с мужа алименты, если мы не в разводе, но вместе не живем три года?

С мужем не живем три года, но не разведены, могу ли я взыскать с него алименты за весь этот период?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. Можете.
Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! Алименты взыскиваются с момента подачи заявления. В разводе вы или нет не имеет значения.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

С мужем не живем три года, но не разведены, могу ли я взыскать с него алименты за весь этот период?

Лилия

Добрый вечер, срок исковой давности составляет 3 года. Формально да, но Вам необходимо будет доказать что он Вам не помогал на содержание ребёнка.

Или вы об алиментах на себя говорите?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лилия, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!