Где в конституции сказано про авторитарный и тоталитарный режимы?

Где в конституции сказано про авторитарный режим и тоталитарный режим ? Преподаватель говорит , что есть

, Никита, г. Новосибирск
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

Конечно, в Конституции нет прямого указания на авторитарный и тем более на тоталитарный режимы.

Прежде всего необходимо усвоить признаки авторитарного режима.

Среди которых:

— неподконтрольность власти народу, сужены или сведены на нет действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчётность их населению;
— игнорируется принцип разделения властей; глава государства, исполнительная власть доминируют, роль представительных органов ограничена;
— монополизация власти и политики, недопущение реальной политической оппозиции и конкуренции (иногда отсутствие разнообразных политических институтов может быть следствием незрелости гражданского общества либо недоверия партиям со стороны населения);
— в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные;
— права и свободы личности главным образом провозглашаются, но реально не обеспечиваются (прежде всего, в политической сфере);
— личность лишена гарантий безопасности во взаимоотношениях с властью;
силовые структуры обществу практически неподконтрольны и используются подчас в политических целях.
— одним из распространённых явлений в рамках авторитарных и тоталитарных систем является практика имитации выборов. Имитация выборов представляет собой проведение агитационно-пропагандистского мероприятия со всеми формальными атрибутами выборов (прямое и тайное голосование, предвыборная борьба, наличие альтернативных кандидатов и т. д.) при полном отсутствии даже малейшей возможности прихода к власти представителей оппозиции.
При этом отсутствие какого-либо признака не снимает с режима клеймо авторитарности, равно как и по одному признаку нельзя судить об авторитарном характере режима. По этой причине зачастую вопрос о политическом режиме в стране является спорным. Нет единых критериев авторитаризма.

Поэтому, внимательно прочитав нашу Конституцию, вы обязательно найдете признаки авторитарного режима!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Согласно Конституции, Российская Федерация является демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления. Человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, гарантировать которую обязывается государство. Единственным источником власти объявлен народ, который на референдумах и выборах изъявляет свою волю. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.