Как назначаются алименты по минимальной зарплате?

здравствуйте.

У меня вопрос такой!

Если муж устроится на 50% от минимальной зп, Т.е. Будет получать тысяч 6, то он должен платить 1500 тысячи алиментов! Но его бывшей это не понравится и она скорее всего подаст на твёрдую денежную сумму! 1. Сколько суд может назначить? Суд будет опираться на его зп и от неё будет отталкиваться или могут назначить больше!? На мой взгляд должны и отцу и ребёнку от зп оставить денег на жизнь!

2. Если назначат тысячи 3, то он может уволиться и он должен будет платить 3000 или как безработный 8500? Если 3000, то узнав, что он уволился, она опять на перерасчёт может подать?

, Катерина, г. Клин
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Катерина.

Родители должны заботиться о своих детях, и соответственно обеспечивать их в том числе материально, поэтому если отец устроиться на минимальную заработную плату, при этом если средняя заработная плата в вашем региона по такой специальности будет выше чем та, на которую он устроился, суд даже не посмотрит на его доход.

Суд в материальном выражении может назначить величину прожиточного минимума на ребенка.

Если суд назначит твердую денежную сумму, то если он уволиться платить надо будет так же 3 тыс.

Передавать на перерасчет она может столько раз, сколько будет считать что действует в интересах ребенка.

На мой взгляд, отец ребенка должен содержать своего ребенка достойно, и устраиваться на такую работу, которая это позволяет сделать, а не бегать от уплаты алиментов. Думаю, что вы как мать должны понимать, что 3 тыс рублей на ребенка в месяц- это не достойное содержание.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Катерина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Катерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!