3-НДФЛ для подтверждения РВП, что это такое?

пришло время подтверждать рвп. я работаю официально,з/п минимальная, на иждивении двое несовершеннолетних детей. муж работает неофициально. в уфмс требуют 3 ндфл на детей и мужа. что это?

, Марина, г. Воронеж
Аоександр Журавлев
Юрист

Если ваш муж работал неофициально, ему не надо заполнять

декларацию 3-НДФЛ.

Согласно «Административному регламенту по
предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по
выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в
Российской Федерации», утвержденный приказом ФМС России от 29.02.2008 г. №
41,

Документы которые необходимо предоставить:

1) Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

2) Разрешение на временное проживание, оформленное в
установленном порядке.

3) Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств,
обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации
прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность
(справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового
органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение,
справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении
алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера
счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на
иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение
доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Декларация
3-НДФЛ является один из возможных документов, подтверждающих наличие доходов в
России. Если такой декларации нет, надо прикладывать можно то, что есть,
например, справку с места работы по свободной форме.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, здравствуйте. 3НДФЛ — это налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц. Ваш муж поскольку неофициально работает, то указывать в ней будет нечего. Если ваш муж, возможно, в 2016 году выполнял для кого-то разовые услуги или работы какого-либо рода можно в срочном порядке задекларировать данный доход, приложить соответствующий договор, расписку о получении денежных средств и сдать в налоговый орган по месту жительства. Копи декларации с отметкой налогового органа сдать в УФМС.

Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, 3НДФЛ это налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Указанная декларация представляется в налоговый орган за предшествующий год до 30 апреля.

Согласно ст. 229 Налогового кодекса РФ, «В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.»

Подготовить указанную декларацию вы можете самостоятельно подготовить с помощью специальной программы, которую можно скачать на официальном сайте Федеральной налоговой службы (http://www.nalog.ru)