Как восстановить прежнюю фамилию после развода?

Добрый день ! 11мая подали заявление на развод ,я указала в заявлении что фамилию менять не буду ,но обстоятельства поменялись и я не хочу оставлять фамилию супруга,хочу поменять на предыдущую .в загсе сказали что необходимо опять приходить вдвоём и переписывать заявление .муж категорически против,и не пойдёт ! Как мне быть ? Что делать ? Зачем нужен он там опять ,если он уже подписал заявление ,неужели нельзя от меня принять какое нибудь заявление и все и вернуть мою предыдущую фамилию .подскажите что мне делать ????

Общего имущества и детей нет

, Ольга, г. Астрахань
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Из вашего вопроса можно предположить что вы с мужем разводитесь по обоюдному согласию и соответственно подали совместное заявление о разводе, которое подписывается каждым из супругов и в котором есть вопрос какую фамилию оставляет каждый из супругов. Если вы решили поменять данный пункт в вашем совместном заявлении значит его надо переписывать и соответственно снова заверять подписями обоих супругов. То есть требования ЗАГСа правомерны. Как вариант разводитесь с супругом по первоначальному заявлению, то есть оставляйте его фамилию, после развода тут же пишите заявление в ЗАГС о смене фамилии. Причину смены укажите — неблагозвучно звучит.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Вы можете сейчас развестись, а потом поменять фамилию (и через год, и через два, когда захотите). Бывший муж вам для этого не понадобится.