Как получить льготы по вредности, если она указана в ТД, но льготы не предоставляют?

в договоре сказано что вредность 3.3

и следующий пункт что дополнительный отпуск 0 дней

законно ли это

, эдуард, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах (ч. 2 ст. 3 Закона N 426-ФЗ). По степени вредности и (или) опасности условия труда подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные (ч. 1 ст. 14 Закона N 426-ФЗ).

3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) — условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;
ст. 14, Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда» {КонсультантПлюс}
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесенык вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
ст. 117, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Таким образом, у вас не может отсутствовать ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск по вредным условиям труда, а его минимальная продолжительность должна быть не менее 7 к.д.

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю (себе сохраните доказательства обращения — копию или второй экземпляр заявления с отметкой о получении) с требованием внести в ваш ТД условие о продолжительности ЕОДО в соответствии с картой рабочего места, с которой вы, кстати, должны быть ознакомлены. Возможно, это простая оплошность работника отдела кадров, составлявшего договор.

В случае отказа работодателя исправить ТД — обращайтесь в госинспекцию труда или в суд.