Какие статьи УК попадут под амнистию в 2017 году?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , если все таки будет амнистия в 2017 году , попадет ли под амнистию статья 264 часть 5. Или задам вопрос по другому : мужа посадили по этой статье на 3 года

, Марина, г. Нарьян-Мар1
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Марина. В настоящее время объявление амнистии в 2017 году не планируется. Никакой официальной информации по данному поводу нет.

Супругу дожидаться срок, когда можно подать ходатайство на условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 УК РФ, либо ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. УДО и замена наказания возможно после отбытия не менее 1/3 срока наказания.