Может ли ответчик уклониться от выплат после решения суда?

Добрый день!

Подскажите, у нас скоро состоится суд в арбитраже по упрощенной системе. Наша компания выступаем истцом, в роли ответчика контрагент, не выплативший деньги за оказанные услуги. Решение скорее всего будет в нашу пользу, т.к. все документы предоставлены о оказании услуг и т.д., да и ответчик соглашается со своим долгом в ответе на претензию.

Но вопрос в следующем: что происходит после решения суда? сколько времени дается на выплату? и может ли как-то ответчик уклониться от выплаты средств (закрыть свой расчетный счет, закрыть компанию или еще что-то)?

Буду очень благодарна за ответ! Впервые столкнулись с такими недобросовестными партнерами и не знаем что от них ожидать.

, Анна, г. Калининград
Юлия Алиева
Юрист, г. Избербаш

Анна, решение вступает через месяц. Потом будет исполнительный лист и приставы будут взыскивать. Если имущества и ленег у ответчика нет, тогда и взять нечего

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

суд выносит решение без явки сторон. решение вступает в силу через месяц со дня изготовления в окончательной форме. получаете исполнительный лист и направляете его приставам. времени у должника на добровольную ликвидацию фирмы не остается. но Вам желательно раз в две недели заказывать выписку из ЕГРЮЛ, чтобы знать, находится ли эта фирма в действующим состоянии или уже возбуждена процедура ликвидации. Удачи!!!

Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна! После вступления в законную силу решения, Вам нужно получить исполнительный лист. С исполнительным листом обратиться к судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство.

Сначала Вашему контрагенту предоставят возможность добровольно уплатить долг, если не согласится, тогда будут взыскивать принудительно — арестовывать счета.

Уйти от долгов можно, если постараться. Здесь уже не спрогнозируешь ситуацию.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, как только решение вступает в силу, ответчик должен будет вам выплатить все долги.В вашем случае, как только решение вступит в силу вам сразу надо получить исполнительный лист и подавать его приставам и плотно с ними работать.Контрагент может легко уходить от выплат — все денежные средства выводить итд.Поэтому чем быстрее вы подадите приставам и начнете на них давить, тем больше толку будет в вашем случае.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Но вопрос в следующем: что происходит после решения суда? сколько времени дается на выплату? и может ли как-то ответчик уклониться от выплаты средств (закрыть свой расчетный счет, закрыть компанию или еще что-то)?
Анна

Добрый день,

Если сумма задолженности более 300 000 рублей, можно обанкротить должника (если конечно ситуация будет тому способствовать), а так быстро получаете исполнительный лист и к приставам, необходим будет постоянный контроль их действий.

Анна
Клиент, г. Калининград

Илья, спасибо за ответ! А что это за процедура "обанкротить должника"? Как мы можем это сделать? Общая сумма задолжности 400 тыс

Илья, спасибо за ответ! А что это за процедура «обанкротить должника»? Как мы можем это сделать? Общая сумма задолжности 400 тыс
Анна

Это если приставам не заплатят. Если дойдет до этого, обращайтесь (пишите в чат).