Возможно ли восстановление пропущенного срока вступления в наследство?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в случае пропуска срока по причине не знания о смерти отца, каковы шансы что суд его восстановит. Мать с отцом в разводе длительное время. Контакт не поддерживали. После его смерти , братья отца скрыли этот факт от меня и в течение 6 мес. подали заявление на наследство. Но в него не вступили, и сообщили мне о смерти отца через 1.5.года. Могут ли эти обстоятельства быть уважительными?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Анна, здравствуйте.

После его смерти, братья отца скрыли этот факт от меня и в течение 6
мес. подали заявление на наследство.
Но в него не вступили, и сообщили
мне о смерти отца через 1.5.года. Могут ли эти обстоятельства быть
уважительными?

Да. Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Тот факт, что Вы не знали об открытии наследства, является уважительной причиной.

ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Обращайтесь к любому юристу за составлением искового заявления

Препятствием вступления в наследство не является, это понятно. Интересует, не будет ли это рассмотрено судом, как причина в отказе восстановления пропущенного срока. Упадут на то, что моё незнание о смерти не уважительно причина. Т.к. я могла бы узнать о смерти.? есть постановление пленума верховного суда от 2012 года номер 9. Судья может на него сославшись, отказать в восстановлении пропущенного срока?

Анна, невозможно в рамках бесплатной консультации и при минимуме информации оценить перспективы будущего судебного процесса. Предмет доказывания и доказательственная база — это уже работа юриста по каждому конкретному делу.

Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Вы можете обратиться суд с иском о восстановлении срока вступления в наследство, причина незнания Вами о смерти отца будет являться уважительной.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А тот факт, что я не общалась с отцом не станет причиной отказа?

Если со стороны Вашего отца не было составлено завещание в в отношении кого либо другого, то факт того что вы с ним не общались, не является препятствием вступления в наследство.