Выплаты при сокращении штатов

с 2014 г работал в бюджетной организации сторожем и по совместительству столяром в свободное от основной работы время на полный рабочий день и полную ставку.Трудовые договора были бессрочными. 12 01 2017 г я получил уведомление о сокращении штатов как сторож и устно меня предупредили что столяром я работаю тоже до 12 марта 2017 г. в начале марта вызвали в кадры и предложили ставку столяра так как после расторжения со мной договора по внутреннему совместительству ставка стала вакантной. При этом после сокращения сторожа мне не были выплачены выплаты по ст 178 ТК. объясняя тем что меня трудоустроили на вакантную должность. На мой возражения что меня сократили с основной работы и расторгли договор по совместительству -ответили что все по трудовому законодательству правильно. Очень хотелось бы узнать на сколько правильно меня оставили без всяких выплат .Зарание благодарен

Уточнение от клиента

заявления на увольнение по совместительству не было расторгли договор по окончанию так как после вручения уведомления о сокращении мне принесли новый договор по совместительству срочный с 1 01 2017 по 12 03 2017 заключенный в одностороннем порядке Сокращение с основной работы произошло 12 03 2017. Но так как это выходной перенесли на 13 и приказ на перевод от 14 03 с моего согласия

Уточнение от клиента

извините я я не совсем понял про выплаты .то что работодатель схитрил это понятно .

Уточнение от клиента

извините еще раз! Значит выплат я не получу не по одной ставки ТАК?

, любовь Арович, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скажем так, работодатель поступил не противозаконно, но по-хитрому. Необходимо уточнение — а заявление на увольнение с совместительства по профессии столяра вы написали и даже не сопротивлялись?

Укажите точно дату увольнения с совместительства, дату перевода с должности сторожа на должность столяра и дату, на которую было назначено увольнение по сокращению.

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая по делу новое решение в части признания увольнения З.В.С. по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконным, судебная коллегия исходила из того, что должность управляющего обособленным подразделением на момент увольнения З.В.С. вакантной не была, ее замещал А.М.Р., а действующее трудовое законодательство не предусматривает обязанность работодателя увольнять работника, занимающего должность по совместительству, с целью предоставления этой должности работнику, для которого она будет являться основной.
{Определение Московского городского суда от 02.10.2013 N 4г/7-6200/13 {КонсультантПлюс}}
после вручения уведомления о сокращении мне принесли новый договор по совместительству срочный с 1 01 2017 по 12 03 2017 заключенный в одностороннем порядке
любовь

это что-то новенькое. Какой у вас до этого был договор — бессрочный? Зачем же вы подписали такое, извините «фуфло»!…

Сокращение с основной работы произошло 12 03 2017. Но так как это выходной перенесли на 13 и приказ на перевод от 14 03 с моего согласия
любовь

«чудны дела, твои… непрофессиональный кадровик»… Как можно перевести с 14.03.2017 того, кто должен быть уволен 12.03.2017????

В общем-то все сделано не по уму, и обжаловать эту глупость довольно сложно, но можно.

Советую обратиться на очную консультацию к юристу по трудовым спорам. Вам понадобятся ваши трудовые договоры (столяра, в т.ч. срочный и предыдущий, и сторожа), уведомление о сокращении, предложение о переводе (если было), приказ о переводе, доп.соглашение о переводе, приказ о начале сокращения и иные документы по этой процедуре.