Обязательно ли учителю высшее образование?

Добрый день! Может ли учитель со средне-специальным педагогическим образованием преподавать в школе? Или обязательно иметь высшее образование? Имеет ли право администрация школы заставить получать высшее? Ведь имеется закон о преподавании и со среднем-специальным педагогическим. И можно ли учителю начальных классов со среднем профессиональным педагогическим образованием работать воспитателем в детском саду? Педстаж 17 лет в МАОУ СОШ.

, Елена, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Может ли учитель со средне-специальным педагогическим образованием преподавать в школе? Или обязательно иметь высшее образование? Имеет ли право администрация школы заставить получать высшее? Ведь имеется закон о преподавании и со среднем-специальным педагогическим. И можно ли учителю начальных классов со среднем профессиональным педагогическим образованием работать воспитателем в детском саду? Педстаж 17 лет в МАОУ СОШ.
Елена

Добрый день!

Елена, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Так что высшее образование не обязательно!

В соответствии с профстандартом педагога педагогический работник с квалификацией «учитель начальных классов» может работать воспитателем, поскольку его образование соответствует требованиям к образованию и обучению воспитателя.

Удачи Вам!