Какова процедура оформления РВП для ребенка, который родился в России?

мы с мужем граждане Украины, проживаем на территории РФ и имеем РВП , у нас недавно родился ребенок на террирории РФ. Как оформить ребенку РВП?процедура оформления какова?

, Наталья, г. Рязань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

вам нужно подать в отдел миграционной службы России следующие документы:

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание иностранному гражданину, не достигшему 18-летнего возраста.

Данное заявление (Приложение № 4 к соответствующему Административному регламенту ФМС России) подаётся заявителем на бумажном носителе в двух экземплярах.
Заявление о выдаче РВП для ребёнка может быть так же подано заявителем в ФМС России в электронной форме через интернет с использованием Портала государственных и муниципальных услуг. Все подробности читайтездесь.
Документ, удостоверяющий личность ребёнка.

Документ, удостоверяющий личность заявителя.

Государственная пошлина за выдачу разрешения на временное проживание в России в сумме 1600 рублей.

Две личные фотографии ребёнка – представляются, если он является иностранным гражданином.

Данные фотографии должны быть размещены по одной на каждом заявлении о выдаче РВП ребёнку.
Если ребёнок является лицом без гражданства, то заявитель должен представить три личных фотографии. В этом случае две из них должны быть размещены на заявлениях о выдаче РВП ребёнку.
Требования к фотографиям при получении РВП для ребёнка полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к фотографиям, при получении РВП совершеннолетним и дееспособным заявителем и подробно рассмотрены нами в статье нашего сайта «Перечень документов на РВП».
Сертификат об отсутствии у ребёнка ВИЧ-инфекции – представляется в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче ребёнку РВП.

Документы об отсутствии у ребёнка инфекционных заболевания, представляющих опасность для окружающих, а так же заболевания наркоманией – представляются в течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче ребёнку РВП.

Свидетельство о рождении ребёнка – представляется в случае, если заявление о выдаче РВП для ребёнка подаётся одним из его родителей, единственным родителем или усыновителем.

Документ, который подтверждает права опекуна или попечителя ребёнка — представляется в случае, если заявление о выдаче РВП ребёнку подаётся его опекуном или попечителем.