Поведение в общественных местах

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие законные меры административного или иного воздействия можно применить к людям, которые непристойно ведут себя в общественных местах (кафе, и т.д.) - откровенно целуются, обнимаются, гладят друг друга по одежде в районе интимных мест, и т.д.? Является ли такое поведение нарушением какого-либо закона, и какого именно? Вопрос связан со спецификой моей работы. Спасибо!

, Виктор, г. Норильск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если такое поведение сопровождается бранью, криками, оскорблениями и прочее то можно вызвать полицию. Будет расценено как мелкое хулиганство

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Если вы работник кафе, то можете в правилах поведения в кафе прописать те моменты, которые вас не устраивают.