Что делать, если патент выдали не в той налоговой?

Добрый день. Я, как ИП зарегистрирован в Домодедово, есть магазин в Подольске, который стоял на ЕНВД. В налоговой Подольска, где я стояла как плательщик ЕНВД, в конце 16 года меня проконсультировали о том, как снизить налоговую ставку и сказали, что я могу подать заявление на патент и получить его на 2017 год. Я подала заявление на патент и через 10 дней мне налоговая Подольска его выдала. Патент был полностью оплачен. Спустя 2 месяца мне позвонили из налоговой Подольска и стали выяснять со мной отношения, тк оказывается, что заявление на патент я должна была подавать в налоговую по месту жительства, а ту там состою на учете, а не по месту ведения деятельности. И теперь мне нужно получать и оплачивать ещё один патент в Домодедово, где я состою на учёте. А патент, выданный ифнс Подольска никакой силы не имеет, и оплата за него не вернётся. Так ли это и какие шаги мне предпринять в этой ситуации?

, Мария, г. Подольск
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

И Домодедово, и Подольск входят в состав Московской области.

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов по муниципальным образованиям.

Законом Московской области от 06.11.2012 г. № 164/2012-ОЗ «О патентной системе налогообложения на территории Московской области» применение патентной системы налогообложения на территории Московской области не дифференцировано по муниципальным образованиям. Поэтому Ваш патент действует на всей территории Московской области, и получать еще один патент в Домодедово Вам не требуется.

Тот факт, что налоговая Подольска, выдавая патент, не проверила место Вашего жительства, не отменяет выданный патент, законных оснований для его отмены в Вашем случае не имеется.

Поэтому Вам ничего предпринимать не надо, но для прояснения ситуации рекомендую обратиться за консультацией в налоговую Домодедово, чтобы убедиться в своей правоте.