Насколько законно сокращение должности?

Здравствуйте. Я работаю главным бухгалтером. Сейчас на предприятии идёт реорганизация. Нашу больницу объединяют с другой больницей. Там тоже есть свой глав.бух. Мою ставку сокращают. Мне 38 лет, высшее экономеское образование. Стаж работы Гл.бухом - 7 лет. Разведена. Двое детей. Старшему 18 , но он ещё учится очно в техникуме. И младшей 4 года. Гл.бухгалтеру второй больницы 64 года. Иждивенцев нет. Законно ли что сокращают именно мою ставку?

, Мария, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с трудовым законодательством При сокращении численности или штата работниковпреимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.