Действие ФЗ №151 на договор займа 2014 года

Здравствуйте! Будет ли действовать ФЗ №151 "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" ст.12 п. 9 на договор займа 2014 года

, Ляйсан, г. Янаул
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да. Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция)

2 июля 2010 года N 151-ФЗ

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Да.

Согласно положениям Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (ст. 18)

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях
«Собрание законодательства РФ», 05.07.2010, N 27, ст. 3435,
«Российская газета», N 147, 07.07.2010,

07. — июль 180 дней (6 мес) = 2011, янв.

С уважением,

Айшат Алиева
Юрист, г. Черкесск

Нет, так как закон обратной силы не имеет. Поправки к закону 151-ФЗ «О микрофинансировании и микрофинансовых организациях», вступившие в силу 29 марта, ограничивают предельный размер долга по тем договорам микрокредитования, которые были и будут заключены, соответственно, 29 марта и позже. По договору, оформленному в январе, ПСК рассчитан по старым нормативам, и этот договор, подписанный заемщиком, подлежит исполнению.