Положена ли пенсия или соц помощь ребенку до 23 лет?

студентке 20 лет Родители умерли в возрасте 44 лет, не имея рабочего стажа. Положена ли пенсия или соц помощь ребенку до 23 лет?

, Александр Кравчук, Днепропетровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В такой ситуации возможно назначение так называемой социальной пенсии по потере кормильца до 23 лет, в случае, если ребенок обучается очно в учебном заведении.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается:
Детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающемся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного или обоих родителей, и детям умершей одинокой матери.

www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~445