Как компенсировать ущерб, нанесенный соседям из-за моего ремонта, с минимальными издержками?

Здравствуйте, ситуация такая: на днях, заливал участок пола в своей квартире раствором гипса, через дыру залил соседей снизу, заляпал им пол, обои, насколько я понял, квартировладелица решила отсудить деньги. Я хочу решить вопрос с минимальными издержками, самостоятельно осуществив замену обоев.

, Евгений, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений.

Оформите свое предложение в письменном виде и направьте/передайте пострадавшим соседям (по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, либо на руки под расписку о получении). Предложите им в письме срок, в течение которого им необходимо дать ответ на Ваше предложение. Если они откажутся от предложения, либо не отреагируют на него, можно расценить это как отказ принять предложенное Вами надлежащее исполнение. По-крайней мере, будет довод в Вашу пользу, который теоретически может повлиять на размер конечной взысканной с Вас суммы. Ваше добросовестное поведение зачтется.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Евгений,

если вы не оспариваете свою вину предложите соседке составить акт с фото фиксацией ущерба. В акте должны быть указаны поврежденные (утраченные) вещи и предметы интерьера. После составления акта объективно оцените стоимость ремонта и письменно предложите ей эту сумму под расписку. Если будет отказываться, то ждите претензии в рамках обязательного досудебного урегулирования и отправьте официальный ответ о согласии возместить сумму согласно вашим расчетам.

В случае судебного спора будет взыскано не более реального ущерба. Единственный минус судебного разбирательства — лишние ваши убытки в виде госпошлины и, возможно, расходов на эксперта. Поэтому в вашем случае дело необходимо урегилировать мирным путем.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тогда вам необходимо в досудебном порядке узнать причинённый ущерб, по возможности сфотографировать его, компенсировать деньгами ибо работами, направленными на устранение причинённого вреда. В дальнейшем вам это поможет, в случае попытки взыскания с вас морального ущерба в судебном порядке.