Можно ли привлечь к уголовной ответственности гражданина Сидорова?

К судье обратился за консультацией директор лесхоза. Он, в частности, интересуется, можно ли привлечь к уголовной ответственности гражданина Сидорова, самовольно срубившего в лесу шесть дубов диаметром 50-60 см.

Если Сидоров не может быть привлечен к уголовной ответственности, то каакая другая ответственность может наступить? Ответьте по существу поставленных вопросо

, marina, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
Здравстуйте!

Либо статья 260 УК РФ

Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до
двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без
такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере
от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати
месяцев или без такового.

либо по ст. 8.28 КоАП РФ

Статья 8.28 КОАП РФ.
Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное
выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан
1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное
выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех
тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до
сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот
тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные с применением механизмов,
автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники,
либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не
содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от
четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного
природопользования, а также с конфискацией орудия совершения
административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц —
от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции
незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения
административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц —
от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции
незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения
административного правонарушения или без таковой.

С уважением, Райнхард.

marina
Клиент, г. Москва

здравствуйте! помогите с ответом

Следователь Макрушин, расследовал дело по обвинению Соколова в совершении грабежа. Защитник Соколова Черняхин представил следователю для приобщения в качестве доказательств полученные в результате опроса сослуживцев и соседей Соколова сведения, смягчающие наказание. Следователь отказал защитнику в приобщении представленных сведений как доказательств, мотивируя тем, что главы 24-27 УПК РФ, определяющие способы собирания доказательств на предварительном следствии, не предусматривают такой способ, как опрос граждан.

Является ли защитник самостоятельным субъектом собирания доказательств?

Каким способом он может использовать полученные в ходе своей деятельности сведения?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
К судье обратился за консультацией директор лесхоза.
marina

Здравствуйте,marina.

Начнем с того, что судья не вправе заниматься адвокатской и иной юридической практикой, оказывать юридические услуги в период нахождения в должности судьи. При этом судья вправе давать консультации и оказывать иную юридическую помощь только членам своей семьи.

Таким образом, давать консультации директору лесхоза судья не вправе.

Ответьте по существу поставленных вопросо
marina

По существу сообщаю, что решение задач, написание курсовых и рефератов по уголовному праву и процессу— платная услуга.

Заходите в раздел «заказать документ» и получите квалифицированное решение своих задач.
Можете обратиться в чате к любому юристу или непосредственно ко мне.

здравствуйте! помогите с ответом
marina
Является ли защитник самостоятельным субъектом собирания доказательств? Каким способом он может использовать полученные в ходе своей деятельности сведения?
marina

marina, Ваши задачи по уголовному праву и уголовному процессу уже решены, заходите в чат, оплачивайте и получайте правильные, обоснованные и основанные на законе ответы.