Правомерно ли работники скорой помощи обязали родственника пациента мыть салон машины?

сегодня внучке вызывали скорую и в скорой её вырвало водичкой так как она не ела целый день когда приехали в приёмный покой мне бабушке, дали ведро с водой и тряпку чтобы я помыла скорую ,я помыла но шофёру не понравилось.Правомерны ли действия работников скорой помощи?

, Наталия, г. Самара
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Действия неправомерны. Напишите жалобу, с подробным описанием ситуации, в региональное управление здравоохранения… Должны разобраться и о принятых мерах вам сообщить в течение месяца.

Наталия
Клиент, г. Самара

Благодарю за быстрый ответ!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Нет не правомерны. У водителя скорой помощи есть инструкция должностная, где должно быть указано, что он как минимум отвечает за «Сохранность медицинской аппаратуры, приборов и санитарного существа, находящихся в санитарном автомобиле». То есть, полностью обязан следить и действовать в случае нарушения санитарных правил. Это его забота — не ваша. Обычно в скорой дают пакеты, на такой случай.

Уважаемая Наталия, почему бы вам не написать в Минздрав, по поводу этому случаю, указав, откуда и куда вас скорая довезла, город, и попросить у них разъяснить действия медиков, согласно их должностных инструкций.

Наталия
Клиент, г. Самара

Душевно благодарю за быстрый и подробный ответ!Возможно так и сделаю.С наступающим Вас праздником 8марта!Всех благ!

Александр Громов
Юрист

неправомерны действия. Пишите жалобу на действия бригады скорой помощи в департамент здравоохранения и напишите письмо в прокуратуру с просьбой вынести представление в отношении должностных ли