Сколько нужно отрабатывать, если увольнение связанно с переездом?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,если я увольняюсь в связи с переездом в другой город,нужно ли мне предоставлять какие либо документы?Сколько мне нужно в таком случае отрабатывать?Имеет ли право мой работодатель заставить меня отрабатывать 2 недели?Чем я могу оперировать чтобы отстоять свои права?

, Инна, г. Нарьян-Мар
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

По закону, Вы обязаны отработать 2 недели. Избежать отработки можно только двумя путями в отсутствие оснований, указанных ниже: 1) получить согласие работодателя; 2) больничный. Выбранный Вами способ на 100 % не решит вопрос. В соответствие со ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Переезд, как правило, срочным не бывает. Работодатель может отказать в удовлетворении заявления об увольнении в указанный срок. Отказ можно обжаловать, но на это уйдет время, не соразмерное с ценой вопроса. Лучше — отработать. Хотя ничего не мешает подать такое заявление, ведь планы по переезду могут измениться — тут Вас трудно поймать на обмане.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Представьте документы (билеты и т.д.).

С уважением, Надежда.