Куда обратиться чтобы вызволить человека из беды

Мужчина из другого города устроился на работу в компанию (разнорабочим?). Начальник отобрал у него документы (паспорт, военный билет) собирается отправлять его и еще группу в Мурманск. Работать там они будут до тех пор, пока что-то не отработают(со слов мужчины).

Как вам кажется - это мафия и человек пропал? Никаких управ нет?

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Нужно обращаться с письменным заявлением на этого начальника в полицию. Отбирать документы у граждан он не вправе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Ну, во-первых, рабами никто никого не заставляет быть. Насильно судя по вашим словам человека не похитили, а всего лишь отобрали паспорт. Во-вторых, паспорт всегда можно восстановить.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту самоуправства ст.330 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!