Справку МСЭ об инвалидности ребенка признали недействительной, каковы последствия?

Ситуация врио в чем, 10 лет назад мой ребёнок проходил обследования с бабушкой после чего была выдана справка об инвалидности сроком до 18 лет, сейчас пенсионную выплату прекратили , я обратилась в пенсионный фонд где мне сказали что провелась проверка , орган который выдал справку не имел на это право так как обслуживал только совершеннолетних , что будет дальше и какие мои неправомерные действия в этом ?

, Ольга, г. Москва
Евгения Крехтунова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, ОЛьга,

обратитесь с вашим вопросом в оргметод отдел Главного бюро МСЭ вашего региона, чтобы они дали письменное (желательно) разъяснение — как вам быть дальше, на каком основании взрослое МСЭ не имело право на освидетельствование, если туда распределили ваше направление, т.е. ваши действия правомерны, отвечали действиям тогдашних правил и инструкций, а теперь — как они сами видят решение вопроса (у них, наверняка, если свои внутренние регламенты по урегулированию таких вопросов).

а вообще — взрослые МСЭ имеют право на освидетельствование детей, а в некоторых региона нет вообще детский МСЭ — этим занимается специальный педиатр в рамках взрослого МСЭ.

поэтому- обращайтесь в главное бюро вашего региона.

удачи!