Надо ли, имея высшее педагогическое образование переучиваться на педагога дополнительного обращования?

Добрый вечер. Я имею высшее педагогическое образование по специальности "учитель биологии" устролась на работу в дополнительное образование в Экологический центр по окончании учебы. Проработав не долго, где-то полгода, ушла в декрет. Квалификацию не повышала. Планирую выходить в сентябре, а работодатель говорит, что надо не только КВАЛИФИКАЦИЮ повышать, но и ПЕРЕУЧИТЬСЯ на ПЕДАГОГА ДОП Образования иначе не допустят к работе и уволят.

Вопрос 1: надо ли мне переучиваться на педагога доп образования?

Вопрос 2: работают у нас в коллективе в Экологическом центре и учителя труда, истории и воспитатель. Они имеют ли право работать тут? Или только биологи и географы? Это же Экологический центр все-таки.

, Валерия, г. Котельниково
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 196 Трудового кодекса РФ — Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.
Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором
Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Поскольку педагоги относятся к категории работников, для которых повышение квалификации является обязательным условием работы (в соответствии с новым законом «Об образовании»), работодатель обязан содействовать повышению квалификации и создавать все условия для этого: направлять на курсы, оплачивать (ст. 196 ТК РФ).
При направлении работодателем сотрудника для повышения квалификации в соответствии со ст. 187 ТК РФ с отрывом от работы за работником сохраняются:
должность

средняя заработная плата по основному месту работы.