Существуют ли нормы по максимальному количеству детей в классе?

Здравствуйте, есть ли нормы на максимальное количество детей в классе? например, если в параллели в одном классе учится 32 человека, а во втором классе - 30, то может ли быть отказом в приеме в класс с 30-ю человеками ссылка на переполненность классов?

, Анна, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анна, здравствуйте!

Действующие в настоящее время СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» не устанавливают конкретное число учащихся в классе. Сейчас — это расчетная величина, зависящая от ряда факторов, например, площади помещения (класса).

10.1.… Количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.