Суд разделил сумму денег на равные доли, квартира в Узбекистане, деньги на депозите там же, как мне их забрать?

у нас в Узбекистане осталась бабушкина квартира,подавали на наследство,мы из Москвы через натариус подавали документы на наследство,в Узбекистане есть родственники тетя квартиру забрала себе суд поделил на равные части. И теперь чтоб мне забрать свою долю денег нужно ехать в Узбекистан,на депозите лежит моя доля. Но смысл в том что там дают какую то карту с этим депозитом и я их не смогу обналичить только потратить смогу их там?! это как так я гражданин Российской федерации суд принял решение и почему мне нужно ехать туда. и только там я с этой картой смогу их потратить. я Россиянин как мне получить деньги наличными или еще как то? сказали что больше ни как я не смогу их забрать. у меня там старший брат живет он свою долю получил на карту и снять их не может только рассплачиваться.что можно сделать чтоб этот депозит я смог полностью забрать??

, Олег, г. Москва
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! На территории Узбекистана действует законодательство узбекистана. Вам придется подчиняться законом Узбекистана.

Согласно Гражданскому кодексу Республики Узбекистан вы можете составить доверенность на получение карты.

Статья 134. Доверенность
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (поверенному) для представительства перед третьими лицами. Поверенный действует в пределах полномочий, представленных ему по доверенности.
Доверенность от имени юридического лица, а также юридическому лицу может быть выдана только на совершение сделок, которые не противоречат целям деятельности, указанным в уставе (положении) юридического лица.
Статья 135. Форма доверенности
Доверенность оформляется в простой письменной форме или нотариальной.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, либо действий в отношении юридических лиц, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных статьями 136, 137, 138 настоящего Кодекса, и других случаев, когда законодательством установлена иная форма доверенности.

Вы можете составить доверенность на брата заверить ее у нотариуса, если необходимо сделать перевод и выслать ее брату. Брат сможет получить вашу карту.

Надо уточнить на что именно можно потратить средства. Возможно придется приобрести что-нибудь дорогостоящее и потом продать это в Москве.

Олег
Клиент, г. Москва

как сказал брат этими деньгами можно расчитаться в продуктовом,в эльдорадо можно купить велосипед итд. это как то не серьезно,на 10000 долларов я должен делать покупки потом самолетом переправлять и в Москве продавать на рынке за пол цены.

Согласно Кодексу Узбекистана

Статья 1199. Наследование недвижимого имущества и имущества, подлежащего внесению в государственный реестр

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а имущество, которое внесено в государственный реестр в Республике Узбекистан, — по праву Республики Узбекистан.

Поэтому придется искать какие-то законные выходы «обналичивания» этих средств.