Как рассчитывается отпуск, в год увольнения военнослужащего по болезни?

При увольнении по болезни по заключению ВВК категория годности "Д" -не годен, кадры расчитывают отпуск исходя из дне от начала года на день увольнения, отказывая в предоставлении полного отпуска. На службе более 30 лет.

, Алена Мальцева, с. Ербогачен
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Расчет отпуска осуществляется по правилам ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту ив год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, отпуск за текущий год рассчитывается с начала года по день предполагаемого исключения из списков части.